Entregan premios del concurso “Pintas tus Derechos”

54

Con el objetivo de fomentar la participación de las niñas y niños del municipio capitalino a través de expresiones artísticas, el Instituto Municipal de la Mujer (IMM) realizó la premiación del concurso “Pintas tus Derechos”, mediante el cual más de mil estudiantes de 20 instituciones educativas hicieron visibles sus derechos.

“Es importante trabajar con la niñez desde una edad temprana para tener sociedades más justas e igualitarias; es sembrar la semilla de los cambios”, dijo la titular de la dependencia, Iliana Araceli Hernández Gómez, quien también agradeció a quienes dedicaron su tiempo y esfuerzo para plasmar ideas y emociones en las pinturas.

En el Museo Infantil de Oaxaca (MIO) se mostraron estos trabajos que también son un reflejo  del anhelo de las niñas y niños de  vivir en una sociedad en la que  respeten sus derechos: a la vida, la supervivencia, el desarrollo, la identidad, a vivir en familia,  a la igualdad,  no ser discriminados, una vida libre de violencia, entre otros.

En su oportunidad, la representante del MIO, Luna Castellanos, refrendó el compromiso de la institución de ser un espacio abierto a todas aquellas expresiones artísticas que reflejen lo que las y los niños viven en su contexto actual.

Por su parte, una de las galardonadas Paola Ximena Guzmán Reyes, de la Escuela Enrique C. Rébsamen, manifestó su alegría por el reconocimiento recibido y resaltó  la importancia que desde pequeños se inculque el respeto de los derechos de los demás.

El presídium estuvo integrado por la Regidora de Hacienda Municipal y de Contraloría, Liudmila Zárate Velasco; Pilar Guzmán Castrezana del DIF Municipal; Belén Morales Bautista, Directora de la Mejora para la Convivencia Escolar del IEEPO; de la Procuraduría de Niñas Niños y Adolescentes, Isaí David Jaimes y Araceli Pinelo, Fiscal Especializada en Delitos Electorales.

Los ganadores fueron:

Niñas

  • 1er. Lugar.-  Yuniza Guadalupe Esteva Flores, Escuela Primaria Héroes de Nacozari.
  • 2do. Lugar.- Dana Karen Santiago Luis, Instituto Johan Goethe.
  • 3er. Lugar.- Paola Ximena Guzmán Reyes. Escuela Enrique C. Rébsamen.

Niños

  • 1er. Lugar.- Mateo Alejandro López Cristóbal, Colegio Mundo Feliz.
  • 2do. Lugar.- Rodrigo Clavel Nicolás, Colegio Mundo Feliz.
  • 3er. Lugar.- Santiago Josué Cristóbal Martínez, Escuela Primaria Manuel Cabrera Carrasquedo.

Menciones Honoríficas

  • Miranda Yunisa Ramos Ramírez
  • Romina Gallegos García
  • Denisse Guzmán Hernández
  • Laura Reyes Hernández
  • Nadia Cristina Guzmán Jerónimo
  • Natalia Danaé Gómez Méndez
  • Daniela Isabel Medina Gómez
  • Caleb Serafín Adrián Cuevas Sánchez
  • Luis Diego Hernández Terrazas
  • Víctor Manuel Cantera Pablo
  • Yshrael Ramírez Herrera
  • Diego Iván García García
  • José Carlos Carrizosa Maguirre
  • Diego Yair Ambrosio Miguel
Compartir