Lista la selección oaxaqueña de boxeo para el Regional-Nacional  

53

 Luego de tres días de competencias en el Centro Estatal de Deportes de Combate (Cedecom), quedó definido el equipo oaxaqueño que buscará el boleto a los Juegos Nacionales Conade en el mes de marzo en la ciudad de Puebla.

Un total de 25 pugilistas oaxaqueños: 20 hombres y 5 mujeres,  representarán a Oaxaca para enfrentar a Veracruz, la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y el equipo de la Angelópolis, en diferentes pesos y categorías.

Luego de enfrentar la etapa Estatal que coordinó el Instituto de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude Oaxaca), además que brindó el hospedaje, alimentación y transporte interno a los 83 peleadores provenientes de las  regiones de la Costa, Istmo Cuenca y Mixteca.

En el caso de los pugilistas de Valles Centrales, solamente recibieron alimentación por ser la región sede y durante los días de competencia se contó con personal médico y ambulancia, misma que no fue necesaria ocupar al reportarse saldo blanco al término de cada día de competencia.

Desde el pasado jueves las acciones iniciaron con la junta previa, mientras que el viernes a temprana hora se realizó el pesaje y por la tarde los combates. El sábado continúo la misma dinámica, mientras que el domingo los combates iniciaron a las 10:00 horas, después del pesaje.

La jornada dominical fue para definir a los seleccionados estatales en la ronda de finales, quienes pelearon sendos duelos en los días previos para llegar a representar a Oaxaca.

La siguiente etapa regional se desarrollará el mes de marzo en Puebla y los ganadores se irán a los Juegos Nacionales que tendrá como sede la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Los pugilistas que ahora representan a Oaxaca lo harán en las categorías 15-16 años, para nacidos entre el 2004 y 2005 de la rama varonil, mientras que en la de 17 y 18 años, para quienes nacieron entre 2002 y 2003.

CLASIFICADOS
CATEGORIA PESO PUGILISTA ORIGEN
15-16 años 44-46 Kg. Brian Ortiz Hernández Cedecom
48 Kg. Imer Playas Velasco Tuxtepec
50 Kg. Mario Yasué Durán Fuentes Huatulco
52 Kg Arnold Aragón García Zaachila
54 Kg. Edgar Noel López Cadeza Cedecom
57 Kg. Ángel Gabriel Cruz Cruz Cedecom
60 Kg. Edgar Méndez Méndez Tlacolula
63 Kg José Darío Domínguez Santa Cruz Amilpas
66 Kg César Pérez Alvarado Cuilápam
70 Kg. Victoriano Ramos López Tlacolula
75 Kg. Christian Rodríguez Robles CRAD
Más de 80 Kg Cesar Camacho Díaz Cedecom
17-18 años varonil 49 Kg. Dylan Ortiz Hernández Cedecom
52 Kg. Josué Jiménez Hernández Cedecom
56 Kg. Yoshio Núñez Pérez Cedecom
60 Kg Brayan Leyva Olivera Huatulco
64 Kg Osmar Miguel Díaz CRAD
69 Kg. Jesús Cruz Hernández Santa Cruz Amilpas
75 Kg Arnold Jahir Ojeda Diez Segundos
81 Kg. Fernando Antonio Herrera Río Valdeflores
17-18 años femenil 48-51 Kg Flor Amizadi Merino Santos Slang
54-57 Kg Cielo Miranda Carrillo Cedecom
57-60 Kg. Grisell Sánchez González CRAD
64-69 Kg. Andrea Cervantes Aragón CRAD
69-75 Kg. Andrea Camacho Díaz Cedecom
Compartir