Las nominaciones para la 94a entrega anual de los Premios de la Academia se dieron a conocer en un evento conducido por Leslie Jordan y Tracee Ellis Ross este martes por la mañana en una entrega que se llevará a cabo el próximo 27 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood.
El mexicano Guillermo del Toro estuvo presente con “El callejón de las almas perdidas”, en cuatro categorías: como mejor película, una de las ternas más importantes en la ceremonia, mejor fotografía (gracias al trabajo de Dan Laustsen), mejor diseño de vestuario y mejor diseño de producción.
Los nominados a los Oscar 2022
A continuación te contamos sobre las 23 categorías que dieron a conocer a sus candidatos a llevarse el galardón. Aunque no se han dado a conocer a los presentadores, se espera que después de algunas ediciones marcadas por la pandemia causada por la COVID-19, este año la industria de Hollywood vuelva a su formato tradicional.
Mejor película
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story
Mejor director
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Mejor actor principal
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Mejor actriz principal
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Mejor actriz de reparto
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story)
Judy Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Mejor guión adaptado
CODA (Siân Heder)
Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune (Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth)
The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (Jane Campion)
Mejor guión original
Belfast (Kenneth Branagh)
Don’t Look Up (Adam McKay, David Sirota)
King Richard (Zach Baylin)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World (Eskil Vogt, Joachim Troer)
Mejor fotografía
Dune (Greig Fraser)
Nightmare Alley (Dan Laustsen)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kamiński)
Mejor largometraje de animación
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. the Machines
Raya and the Last Dragon
Mejor cortometraje de animación
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper
Mejor diseño de vestuario
Cruella
Cyrano
Dune
Nightmare Alley
West Side Story
Vía El Financiero